le portail de la science politique française

rechercher

Congrès 2019

Index

Plus de 1000 intervenants aux différentes sessions du congrès 2019 de l’AFSP.

A

ABDELNOUR Sarah ST 33

ABDENUR Adriana ST 38

ABOUTAHER Myriem ST 70

ACHIN Catherine ST 78

ADIPUTRI Ratih ST 78

AGUILERA Thomas ST 1

AHNICH Myriam ST 8

AHOUPE Corine ST 23

AIGLE Maud ST 65

AIT AOUDIA Myriam ST GA « Démocraties et autoritarismes »

AKOKA Karen ST 85

AL DABAGHY Camille ST 39

ALAIN Marc ST 65

ALAUZEN Marie ST 16

ALAYRAC Pierre ST 52

ALCANTARA Manuel ST 3

ALDRIN Philippe ‎ST 10

ALEXANDRE Chloé ST GA « Compétition politique »

ALEXANDRE Olivier ST 18, ST 59

ALEXANDRE-COLLIER Agnès ST 87

ALFANDARI François ST 33

ALIMI Déborah ST 43, ST 84

ALLAIN Mathilde ST 2

ALLAM Marie-Charlotte ST 63, ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

ALLES Delphine ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

ALMEIDA MEDEIROS (de) Marcelo ST 3

ALVISO-MARINO Anahi ST 48

AMICELLE Anthony ST 39, ST EpoPé

AMIEL Bastien ST 13

AMIOT Hervé ST 66

AMOUGOU Gérard Amougou ST 81

ANCELOVICI Marcos ST 4

ANDOLFATTO Dominique ST 54

ANGELI AGUITON Sara ST 60

ANTHONY Clément ST 85

ANTICHAN Sylvain ST 25

ARAMBOUROU Clément ST 6

ARANGUREN Martin ST GA « Inégalités et discriminations »

ARCHAT Stéphanie ST 77

ARNAUD Lionel ST 28

ARRAGO-BORUAH Émilie ST 24

ARRIGNON Medhi ST 6, ST 56, ST 57, ST 60

ARSENE Séverine ST 7

AUST Jérôme ST 8

ATTENCOURT Boris ST 45

AUBERT Antonin ST 71

AUBRY Ayrton ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

AUBUSSON DE CARVALAY Bruno ST EpoPé

AUST Jérôme ST 36

AVRIL Lola ST GrUE

AYME Prunelle ST 69

AZAM Nicolas ST 71

B

BACHELOT Carole ST GA « Compétition politique »

BAGNAUD Françoise ST 21

BAILLOT Hélène ST 79

BAILLY Jessy ST 10

BALAUDE Aliénor ST 6

BALAZARD Hélène ST GA « Inégalités et discriminations »

BALOGE Martin ST 37

BALSIGER Philip ST 70

BARBIER Clément ST 9

BARENBOIM Axel ST 4

BARGEAUD Adélaïde ST GA « Normes et Justice »

BARNIER-KHAWAM Pablo ST 29, ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

BARRAULT-STELLA Lorenzo ST 10, ST 16

BAUDOT Pierre-Nicolas ST 74

BAUDOT Pierre-Yves ST 16, ST 65

BACZKO Adam ST GA « Violences et conflits »

BAT Jean-Pierre ST 64

BAZIN Anne ST 11

BEAUDOIN Charlotte ST 3

BEAUMONT Amélie ST 33

BEAUVALLET Willy ST 28, ST 78

BECERRA Sylvia ST 23

BECHER Michael ST 87

BEDOCK Camille ST 12

BEERLI Monique ST 39

BEHAR Maxime ST 9, ST 66

BEHR Valentin ST 17, ST 32

BELBEZIER Mylène ST 6

BELLON Anne ST 4

BELOT Céline ST 12, ST 88

BEN JAFFEL Hager ST 44

BEN MANSOUR Bader ST 22

BENBOUZID Bilel ST EpoPé

BENDJEBBAR Pauline ST 53

BENOIT Cyril ST 1, ST 13, ST 78, ST GrUE

BENOIT Maude ST 43, ST 53

BENVEGNU Nicolas ST 27

BERENI Laure ST 19, ST GA « Inégalités et discriminations »

BERNADOU Vanessa ST FoLo, ST GA « Démocraties et autoritarismes »

BERNARD Sophie ST 33

BERNY Nathalie ST 14, ST 87

BEROUD Sophie ST 19

BERTHONNEAU Charles ST 33

BERTHOUD Marie ST 49

BERTRAND Gilles ST 15

BERUT Chloé ST 84

BETTAHAR Yamina ST 36

BEUSCART Jean-Samuel ST 7

BEZES Philippe ST 16, ST 88

BIARD Benjamin ST 37

BIDEGAIN Germán ST 2

BIGOMBE LOGO Patrice ST 61

BIGORGNE Marie ST 58

BILLAUD Julie Billaud ST 79

BISSON David ST 26

BITTMAN Simon ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

BLAIS André ST 46

BLAIVE Muriel ST 17

BLANC Félix ST FoLo, ST GA « Démocraties et autoritarismes »

BLANCANEAUX Romain ST 49

BLANCHARD Emmanuel ST GA « Normes et Justice »

BLAVIER Pierre ST 33, ST 46

BLOQUET Claire ST FoLo

BOELAERT Julien ST 4

BOHIGUES Bohigues Asbel ST 3

BOILEVE Félix ST 52

BOILY Frédéric ST 20

BOLLENOT Vincent ST 86

BONIN Loïc ST 12

BONNEFON Hugues ST 50, ST 68

BONNET François ST EpoPé, ST GA « Normes et Justice »

BONO Irene ST 17

BOQUET Claire ST 35

BORDAT Elodie ST 58

BORY Anne ST 54, ST 70

BOS Vincent ST 2

BOSVIEUX-ONYEKWELU Charles ST 18, ST 70

BOUAGGA Yasmine ST 74

BOUCHER Maxime ST 47

BOUDON Héloïse ST 72

BOUILLON Béatrice ST 19

BOUILLY Emmanuelle ST 19

BOULEAU Gabrielle ST 60

BOUQUET Marie-Victoire ST 65

BOURBLANC Magalie ST 60

BOURGEOIS Fiorella ST 7

BOURGEOIS Marine ST 45, ST GA « Inégalités et discriminations »

BOURGOIS Pierre ST 67

BOURON Samuel ST 20, ST 37

BOUSSAGUET Laurie ST 88

BOUVARD Hugo ST 21

BOYADJIAN Julien ST 22

BOZEC Géraldine ST 83

BOZOULS Lorraine ST 18

BRACHO Yoletty ST 32

BRACK Nathalie ST 35

BRAND Caroline ST 49

BRANTHONNE Adeline ST 69

BRAUD Rosane ST 25

BRECHON Pierre ST 46

BRENNETOT Arnaud ST 13, ST 30

BRETESCHE Sophie ST 23

BRIATTE François ST 13

BRISSAUD Constantin ST 52

BRISSET-FOUCAULT Florence ST 40

BROGLIA DE MOURA Mariana ST 43

BROQUA Christophe ST 24

BUCHTER Lisa ST 29

BUGE Eric ST 78

BUISSON-FENET Hélène ST 30

BURLONE Nathalie ST 77

BURSA-MILLET Zeynep ST 42

BUSNEL Romain ST 43

BUSSMANN Margit ST 76

BUU-SAO Doris ST 23, ST 25

C

CABANE Lydie ST 56, ST 68, ST GrUE

CABY Vincent ST 88

CALLIGARO Oriane ST GrUE

CANIHAC Hugo ST 13, ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

CAPPELLINA Bartolomeo ST 65

CARAYON Lisa ST 50

CARDIN-TRUDEAU Étienne ST 47

CARDON-QUINT Clémence ST 58

CARE Sébastien ST 26

CARNAC Romain ST 70

CARREL Marion ST GA « Inégalités et discriminations »

CARTER Caitríona ST 27

CARVALLO Camila ST 3

CASEAU Anne-Cécile ST 29

CASELLA-COLOMBEAU Sara ST 85

CASTALLI GATTINARA Pietro ST 20, ST 85

CASTRO Cristian ST 2

CAUNE Hélène ST 1, ST 49, ST 56

CAVALLARO Matteo ST 46, ST GA « Compétition politique »

CELESTINE Audrey ST 28

CERVERA-MARZAL Manuel ST 73

CESARO Sebastiano ST 86

CHABRE Theotime ST 85

CHADJIPANTELIS Theodore ST 80

CHAIB Kinda ST 38

CHAILLEUX Sébastien ST 2, ST 23

CHALLIER Raphael ST 20, ST 34

CHAMBARD Olivia ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

CHAPPE Vincent-Arnaud ST GA « Inégalités et discriminations »

CHARDAVOINE Julia ST 64

CHARAUDEAU Santomauro Bastien ST 74

CHARPENEL Marion ST 21

CHATON Gwendal ST 26

CHAUVEL Anne ST 77

CHAUVIN Pierre-Antoine ST 65

CHAVALIER Pauline ST 80

CHAVENEAU Clio ST 66

CHEBLI Denia ST 15, ST GA « Violences et conflits »

CHEESEMAN Nic Conférence « Democratic theory revisited »

CHEMOUMI Benjamin ST 53

CHETAILLE Agnès ST 24

CHEVALIER Tom ST 1

CHEVALLIER Thomas ST 82

CHUANG Ya-Han ST 29

CISSOKHO Sidy ST 52

CLARET Claret ST 73, ST FoLo

CLAVERIE Elisabeth ST 50

CLOUZET Jean-François ST 44

COAVOUX Samuel ST 59

COGELS Maximilien ST 37

COHEN Antonin ST 13

COHEN Corentin ST 38, ST 64

COLE Alistair ST 30

COLLAS Thomas ST 4

COLLIER Anne-Claire ST 31, ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

COLLIN Camille ST 50

COLLOMBON Maya ST 32

COLLOVALD Annie ST 10

COLOMBO Pamela ST GA « Violences et conflits »

COLSON Renaud ST 43

COMER Clémentine ST 19, ST 21

COMPAGNON Daniel ST 61

CONTAMIN Jean-Gabriel ST 33

COOPER Christopher ST 47

COPELLO David ST 34

CORNAND Renaud ST 25

CORNUT Jérémie ST 59

CORTINAS-MUNOZ Joan ST 1

COS Rafaël ST 88, ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

COSQUER Claire ST 66

COSTA Olivier ST 35, Conférence « Européennes 2019 »

COTON Christel ST 38

COTTICHIA Fabrizio ST 76

COURCIER Quentin ST 49

COURMONT Antoine ST 7, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

COUTURE Jean-Pierre ST 72

CRESPIN Renaud ST 60

CRESPY Cécile ST 36

CRIPPA Margherita ST 69

CUSSAC Pablo ST 8

D

DABENE Olivier ST 3, Conférence « Democratic theory revisited »

DADDOW Oliver ST 87

DAGEFORDE Mirjam ST 35

DAHANI Safia ST 37

DAHLVIK Julia ST GA « Normes et Justice »

DAHO Gregory ST 38

DAIRON Emilie ST 79

DAKOWSKA Dorota ST 17, ST 36, ST 39

DALIBERT Louise ST 64

DAMIEN Simmoneau ST 74

DANIEL Justin ST 28

DAOUD Sarah ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

DARBON Dominique ST 53

DAUCE Françoise ST 59

DAUCHY Alizée ST 44

DAZEY Margot ST GA « Inégalités et discriminations »

DE BARROS Margaux ST 82

DE BRUYN Florence ST EpoPé

DE CABANES Antoine ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

DE GODOY Charles ST 61

DE MAILLARD Jacques ST 44

DEBOS Marielle ST 38

DECHEZELLES Stéphanie ST 17, ST 37, ST 77

DEFORGE Quentin ST 39

DELACROIX Dorothée ST 50

DELAGE Pauline ST 25

DELAINE Estelle ST 37

DELERUE François ST 59

DELORI Mathias ST 38

DELORME Morgane ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

DELPEUCH Thierry ST GA « Normes et Justice »

DELPIERRE Alizée ST 18

DEMAZIÈRE Didier ST 18, ST 33

DEMENGE Victor ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

DEMONTEIL Marion ST 6, ST 8

DEMORTAIN David ST 60

DENOEL Mathilde ST 23

DEPOORTER Gael ST 34

DESAGE Fabien ST 9, ST 82

DESCHAUX-DUTARD Delphine ST 84

DESFORGES Quentin ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

DESMERY Keren ST 83

DESROSIERS Marie-Eve ST 40

DEVAUX Jean-Baptiste ST 19, ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

DEVILLE Clara ST 16

DIAZ LIZE Paola ST 50

DOBBS Mary ST 14

DOGAN Aykiz ST 39, ST 52

DOLEZ Charlotte ST 12

DOUILLET Anne-Cécile ST 78, ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement », ST GA « Normes et Justice »

DOUMENC Saphia ST 33

DOUNIES Thomas ST 85

DOUZOU Marion ST 73

DOYON Jérôme ST 40

DRAGOS Alina ST 80

DRAVIGNY Josselin ST 44

DRESSEN Marnix ST 54

DRUELLE-KORN Clotilde ST 75

DRUEZ Elodie ST GA « Inégalités et discriminations »

DUBERTRAND Benjamin ST 63

DUBOIS Philippe ST 22

DUBOIS Vincent ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

DUCLOS Nathalie ST 11

DUCLOUX Thibault ST 9

DUCOL Benjamin ST 42

DUDOUET François-Xavier ST 43, ST 75

DUEZ Denis ST 44

DUFRESNE Yannick ST 88

DUFRESNE-AUBERTIN Laurence ST 16

DUKALSKIS Alexander ST 40

DUMOULIN Laurence ST GA « Normes et Justice »

DUNEZAT Xavier ST 19, ST 86

DUPONT Juliette ST 44

DUPUY Claire ST 45, ST 46, ST 88

DUQUE Juan Felipe ST 36

DURAND Cédric ST SPoC

DURAND Mickaël ST 21

DUROVIC Anja ST 46

DUTOYA Virginie ST 10

DUVOUX Nicolas ST 70

E

EAGLETON-PIERCE Matthew ST 79

ECORMIER-NOCCA Florence ST GA « Compétition politique »

EDELBLOUDE Johanna ST 78

EHRARI Abdoul Fattah ST 23

EHRHARD Thomas ST 22, ST 35

EICHENBERGER Steven ST 88

EL HADDAD Ahmed ST 35

ELOKA Alain ST 47

EMPERADOR BADIMON Montserrat ST 86

EOFFRAY Marie Laure ST 17

ERBANI Megane ST 9

ERDINC Isil ST 48, ST 64

ERMOSHINA Ksénia ST 59

ESCAFRE-DUBLET Angéline ST GA « Inégalités et discriminations »

ESCALONA Fabien ST 73

ESCUDE Camille ST 45

ESTEVE Adrien ST 34, ST 61

EYMERI Jean-Michel ST 88

F

FAGET Jacques ST 15

FALLON Catherine ST 36

FALQUET Jules ST 86

FAUCHER Florence ST 13

FAUCONNET Tatiana ST 54

FAUCONNIER Clémentine ST 67

FAUQUETTE Alexandre ST 49

FAURE Alain ST 34

FAURE Antoine ST 72

FAURE Lucas ST 29

FAURE Samuel B.H. ST GrUE

FAVAREL-GARRIGUES ST 32

FERNE Myrtille ST 28

FERRANDO Stefania ST 54

FERRANT Coline ST 49

FERRY Maylis ST 34

FERTIKH Karim ST 39

FIGEAC Julien ST 22

FINEZ Jean ST 54

FISCHER Nicolas ST 50

FISSON Estelle ST 86

FLAMANT Anouk ST 85

FLIPO Fabrice ST 26

FLORES Charlie-Camille ST 66

FONCK Daan ST 76

FONDU Quentin ST 36

FONTAINE Juliette ST 32, ST 48

FONTAN Clément ST 56, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

FOUBERT Camille ST 25

FOUCHER Vincent ST 15

FOURMENTRAUX Jean-Paul ST 59

FOURNIER Bernard ST 55

FOUROT Aude-Claire ST 77, ST 85

FRAGNON Julien ST 42, ST 78

FRANCE Pierre ST 33

FRANCOIS Pierre ST SPoC

FRAU Caroline ST 43

FREIGEDO Martín ST 2

FRENKIEL Emilie ST 51

FRINAULT Thomas ST 6, ST 58, ST 77

FROIO Caterina ST 20, ST GA « Compétition politique »

FROZEL BARROS Natália ST 39

G

GABORIAUX Chloé ST 71

GABORIEAU David ST 9

GAITI Brigitte ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

GALMICHE Florence ST 50

GALONNIER Juliette ST GA « Inégalités et discriminations »

GARIBAY David ST 11

GAUTREAU Pierre ST 2

GAUTRON Virginie ST EpoPé

GAXIE Daniel ST 4

GAY Renaud ST 8

GAYON Vincent ST 52

GAZIBO Mamoudou ST 53, Conférence « Pourquoi et comment comparer »

GENIEYS William ST 56

GEOFFRAY Marie Laure ST 48

GEORGAKAKIS Didier ST 87

GEORGIOU Christakis ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

GERVAIS Julie ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

GHIS-MALFILATRE Marie ST 75

GIANONCELLI Eve ST 20, ST 26

GIBOUT Christophe ST 49

GIBRIL Suzan ST 40

GILBERT Pierre ST GA « Inégalités et discriminations »

GIRAUD Amaury ST 26

GIRAUD Laura ST 10

GIRAUDIER Elodie ST 13

GIRY Benoit ST 1

GIRY Johan ST 36

GLORIOZOVA Ekaterina ST 31

GODOY Hidalgo ST 78

GOETZ Judith ST 69

GOFFORD Christopher ST 87

GOIRAND Camille ST 2, ST 32

GONTHIER Frédéric ST 46

GONZALEZ Ana Carolina ST 2

GONZALEZ Olga L. ST 24

GOREN Lilly ST 72

GOUGOU Florent ST 1, ST GA « Compétition politique »

GOUJON Alexandra ST 11

GOURGUES Guillaume ST 12, ST 54,ST 88, ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

GOURISSE Benjamin ST GA « Démocraties et autoritarismes »

GOZLAN Clémentine ST 8

GRAJALES Jacobo ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

GRANDGONNET Mathilde ST 40

GRANDJEAN Geoffrey ST 55

GRASSIN Paul ST 16

GRAVEY Viviane ST 14, ST 87

GRAVIER Magali ST FoLo

GREGOIRE Guillaume ST 55

GRENIER BELLE Clémentine ST FoLo

GRIECO Kyra ST 19, ST 25

GRIVEAUD Delphine ST 11

GROSINI Marion ST EpoPé

GROSSMAN Emiliano ST 35, ST GA « Compétition politique »

GUATIERI Quentin ST 9, ST 46

GUENOT Marion ST 43

GUERRA Tristan ST 46

GUIBERT Martine ST 23

GUICHOUX Arthur ST 34

GUILBAUD Auriane ST 75

GUINAUDEAU Isabelle ST 35, ST GA « Compétition politique », Conférence « Pourquoi et comment comparer »

GUNZBURGER Yann ST 23

GUO Yi ST 51

GURCHANI Muhammad Umer ST 22

GUYON Stéphanie ST 25, ST 28

H

HABERSTROH Charlotte ST 1

HADDAD Marine ST 28

HADJ BELGACEM Samir ST 25, ST GA « Inégalités et discriminations »

HAESEBROUK Tim ST 76

HAFFERT Lukas ST 1

HALBERT Ludovic ST 82

HALPERN Charlotte ST 1, ST 2,ST 88, ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

HAMICHE Sandra ST 72

HAMIDI Camille ST 4, ST GA « Inégalités et discriminations »

HAMZAOUI Ouassim ST 7, ST 31

HARTEMANN Aline ST GrUE

HASCHAR-NOE Nadine ST 49

HASSABO Chaymaa ST 67

HASSAN Bilal ST 30

HASSENTEUFEL Patrick ST 56,ST 88, ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement », Conférence « Pourquoi et comment comparer »

HAUTE Tristan ST 33

HAVKIN Shira ST 74, ST 85

HAYAT Samuel ST 54, ST 57

HEALY Aisling ST 85

HÉBERT Emmanuelle ST 11

HEDTKE Reinhold ST 83

HELIE Thomas ST 33, ST 58

HENKY Mathilde ST 16

HENNEBERT Solveig ST 11

HERLIN-GIRET Camille ST 18

HEROLD Björn ST 82

HERSANT Jeanne ST GA « Normes et Justice »

HO-PUN CHEUNG Elise ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

HOCQUELET Mathieu ST 86

HOEFFLER Catherine ST 56, ST 58, ST GrUE

HOLEINDRE Jean-Vincent ST 59

HONEGGER Caroline ST 70

HONTA Marina ST 49

HOURCADE Renaud ST 1, ST 60

HOURMANT François ST 71

HOWLAND Fanny ST 61

HRABANSKI Marie ST 61

HUC Arnaud ST 1

I

IHADDADENE Florence ST 66, ST 72

ITCAINA Xabier ST 15, ST 77

J

JACQUET Vincent ST 12

JACQUET-VAILLANT Marion ST 37, ST 69

JAFALIAN Annie ST 15

JAKSIC Milena ST 50

JEANPIERRE Laurent ST 63, ST 79

JEROME Vanessa ST 21

JOANA Jean ST 56, ST 58

JOBARD Fabien ST 46, ST 57, ST GA « Normes et Justice »

JOIGNANT Alfredo ST 4, ST 64

JONGHEON Kim ST 36

JOSSET Jean-Marc ST 7

JOUANNEAU Solenne ST 65

JOUZEL Jean-Noël ST 60

JULLIARD Emilien ST 10

JULLIARD Virginie ST 69

K

KACIAF Nicolas ST 82

KAIPL Esteban ST 57

KALUSZYNSKI Martine ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

KAMGA Serges D. ST 47

KARKBI Badr ST 67

KARLSRUD John ST 76

KAYA Sümbül ST 32, ST GA « Inégalités et discriminations »

KEATING Michael ST 88

KEBAILI Sélima ST 39

KELBEL Camille Conférence « Européennes 2019 »

KENSEY Annie ST EpoPé

KERNALEGENN Tudi ST 66

KERROUCHE Eric ST 35

KIENLE Eberhard ST 67

KLOECK Carola ST 61

KOLOPP Sarah ST 68, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

KONIECZNA Anna ST 78

KOPPER Akos ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

KOSMOPOULOS Dimitrios ST 64

KOSTELKA Filip ST 46

KOTRAS Baptiste ST 7

KOUNOHO Toussaint ST 40, ST 81

KOUYATE Souleman ST 15

KOWASCH Matthias ST 23

L

LACROIX Justine ST 57

LACUISSE Marie-Esther ST 54

LAFAGE-COUTENS Anaïs ST 6

LAGIER Christèle ST 69

LAJARTHE Fanny ST 2

LAMB Thoma ST 7

LAMBELET Alexandre ST 70

LANCELEVEE Camille ST EpoPé

LANG Florian ST 69

LANG Marion ST 19

LANS Morgan ST 85

LAPEYRONNIE Didier ST 29

LARCHER Silyane ST 86

LAROUCHE Catherine ST 36

LARROUQUÉ Damien ST 3

LARZILLIERE Pénélope ST 48

LATIF Mehr ST 69

LAUMOND Bénédicte ST 42, ST 57, ST GA « Normes et Justice »

LAURENT Brice ST 23

LAVABRE Alice ST 70

LAVABRE Marie-Claire ST 17

LAVIELLE Julie ST 11

LE BART Christian ST 71

LE BERRE Sylvain ST 23

LE BONNIEC Fabien ST GA « Normes et Justice »

LE BOURHIS Jean-Pierre ST 60

LE BRUN Chloé ST 19

LE COQ Jean-François ST 61

LE COUSTUMER Patience ST 1

LE DIGOL Christophe ST 4

LE GALES Patrick ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

LE GOUILL Claude ST 23

LE HERON Edwin ST 13

LE MAZIER Julie ST 19

LE NAOUR Gwenola ST 60

LE SAOUT Rémy ST 33

LE TRIVIDIC HARRACHE Lila ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

LEBAIL Hélène ST 29

LEBARON Frédéric ST 58, ST 68, ST SPoC

LEBASTARD Sophie ST GA « Normes et Justice »

LEBLAY Madeg ST 63, ST 82

LEBRETON Florian ST 49

LEBROU Vincent ST 45, ST GrUE

LECA Jean ST 88

LECHAUX Bleuwenn ST GA « Inégalités et discriminations »

LECLER Romain ST 52

LECLERCQ Sidney ST 40

LECOMTE Damien ST 35, ST 78

LECONTE Cécile ST 69, ST 72

LEFEBURE Pierre ST 22

LEFEBVRE Rémi ST 73

LEFEVRE Sylvain ST 70, ST 88

LEFORT Elisabeth ST 57

LEHNER Paul ST 45

LEJEUNE Caroline ST 57

LEMERCIER Élise ST 25

LEMOINE Benjamin ST 39, ST 58, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

LENDARO Annalisa ST 74

LÉOBAL Clémence ST 25, ST 28

LÉON Marie-Virginie ST 6

LÉPINARD Eléonore ST 86

LEPINAY Thomas ST 10, ST 68

LEPONT Ulrike ST 68, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

LERESCHE Jean-Philippe ST 36

LESCLOUPÉ Clément ST 82

LEVEQUE Antoine ST 19, ST 77

LÉVESQUE Gabriel ST 43, ST 53

LEVRIER Guillaume ST 72

LEVY Simon ST 2 LHERVIER Louise ST 56

LI Rongxin ST 51

LIOCHON Pauline ST 12

LIU Yue ST 51

LOPEZ Emily ST 72

LORANT David ST 23

LOUAULT Frédéric ST 3

LOUEY Sophie ST 18

LOUIS Marieke ST 75

LOVELUCK Benjamin ST 59

LOZAC’H Valérie ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

LUCARINI Niccolò ST 17

M

MABI Clément ST 7, ST 88

MADBOULY Mayada ST 48

MADEJ Malgorzata ST 80

MADRISOTTI Francesco ST GA « Inégalités et discriminations »

MAGNIN Léo ST 16

MAGRIN Géraud ST 2

MAHE Anne-Laure ST 9, ST 40

MAHI Lara lST 65

MAILLET Antoine ST 2

MAINGRAUD-MARTINAUD Cyrielle ST 10, ST GA « Démocraties et autoritarismes »

MAINGUY Glenn ST 61

MAISETTI Nicolas ST 58

MAJASTRE Christophe ST 13

MALBY Samuel ST 74

MALIE Anaïs ST 49

MALLOU Justine ST 77

MANATOUMA Kelma ST 81

MANGIN Mailys ST 39

MANIFA COULIBALY ST 15

MANSUY HUERTA Daniel ST 26

MARANGONI Francesco ST 87

MARENCO André ST 73

MARET Adrien ST EpoPé

MARREL Guillaume ST 7

MARSICANO Elise ST GA « Inégalités et discriminations »

MARTIN Benoît ST 43

MARTIN Claude ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

MARTIN Michaela ST 36

MARTIN-MAZE Médéric ST 39

MARTINACHE Igor ST 33, ST 83

MARX Lisa ST 70

MASCLET Camille ST 21

MASSAL Julie ST 2

MASSE Johanna ST 11

MASSIE Justin ST 76

MATHIEU Lilian ST 32

MATHIEU Romain ST 71

MATHIEU Valentine ST EpoPé

MATHOU Cécile ST 45

MAURER Peter ST 22

MAURICE Edenz ST 28

MAYANCE Pierre ST 60

MAYAUX Pierre-Louis ST 2

MAYENGA Evelia ST GA « Inégalités et discriminations »

MAYER Stefanie ST 69

MAZE Camille ST 27

MAZEAUD Alice ST 12, ST 27, ST 61, ST 88

MAZOT-OUDIN Antoine ST 9

MBANGUE NKOMBA Yves-Patrick ST 2

MBARGA ASSENG Cosmas ST 11

MEGIE Antoine ST 50

MEIJER Hugo ST GrUE

MEILLAND Christèle ST 19

MELENOTTE Sabrina ST 50

MELOT Cyril ST 4

MENENDEZ Irene ST 87

MENICONI BARBABELA Letícia ST 47

MERLIN Julien ST 23

MESGARZADEH Samina ST 29

MESNEL Blandine ST 16

MEVEL Adrien ST 42

MEVELLEC Anne ST 77

MICHALON Bénédicte ST 74

MICHALOWSKI Ines ST 83

MICHON Sébastien ST 10, ST 35

MIGLIORATI Lorenzo ST 17

MILET Marc ST 78

MINK Georges ST 17

MOALIC-MINNAERT Maelle ST 42

MOMMÉJA Adèle ST 9

MONCEAU Nicolas ST 67

MONIER Anne ST 18, ST 70

MONTAGNON Marie ST 19, ST GA « Compétition politique »

MONTAMBEAULT Françoise ST 2

MONTANINI Marta ST 17

MONTEIL Lucas ST 24, ST 51

MONTOURY Yves ST 61

MONTRIEUX Gabriel ST 10

MORAES VODOPIVES (de) Hildete ST 75

MOREIRA RAMALHO Tiago ST 13, ST 56

MORI Luca ST 17

MORIN Camille ST 21

MORIVAL Yohann ST 75

MORO, Francesco N. ST 76

MOTTIRONI Henri-Pierre ST 54

MUNOZ Marguerite ST 23

MUSIANI Francesca ST 59

MUSSELIN Christine ST 36

N

NADEAU Frédérick ST 20

NAGELS Nora ST 2, ST 79

NAKAYAMA Yohei ST 80

NASHO Ah-Pine Elda ST 34

NAVARRO Julien ST 87, ST GA « Compétition politique »

NAY Olivier ST 79

NDAYIKENGURUSTE Guillaume ST 40

NÉGRIER Emmanuel ST 6

NEIHOUSER Marie ST 22

NEZ Héloïse ST 12, ST 73

NGONO AYISSI Ernestine Thianne ST 70

NICOLAÏDIS Kalypso ST 87

NICOLAS Sébastien ST 28, ST 74

NIESSEN Christoph ST 12

NIZZOLI Cristina ST 19

NOA Sylvestre ST 48

NONJON Adrien ST 37

NORRIS Pippa Conférence « Cultural Backlash »

NOSSENT Jérôme ST 78

NOYÉ Sophie ST 86

NUBUKPO Kako ST 81

O

OBRADOVIC Ivana ST 43

OCQUETEAU Frédéric ST GA « Normes et Justice »

ODIN Pierre ST 28

OLLION Étienne ST 4

OLLITRAULT Sylvie ST 42

OLLIVIER-YANIV Caroline ST 71

OLSSON Christian ST GA « Violences et conflits »

OTAYEK René ST 67

P

PACZESNIAK Pacześniak ST GA « Compétition politique »

PADOVANI Cinzia ST 69

PAGIUSCO Maialen ST 21

PAHUN Jeanne ST 49

PALA Carlo ST 29

PALET Léa ST 33

PANNIER Alice ST 76

PAOLETTI Marion ST 6

PAPAMICHAEL Gina ST 37

PAPILLON Martin ST 2

PARENT Ophélie ST 29

PARIS Myriam ST 28

PARNET Christophe ST 19, ST 30, ST 80

PARVU Laura ST 61

PASQUIER Romain ST 30, ST 88

PASSARD Cédric ST 72

PASSARELLI Gianluca ST 69

PAULIS Emilien ST 80

PEDERSEN Rasmus Brun ST 76

PELABAY Janie ST 34

PELLEN Cédric ST 66

PELLETAN Charlotte ST 81

PENET Pierre ST 52, ST 56, ST 68, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

PERAGOVICS Tamas ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

PERARNAUD Clément ST 44

PERCHOC Philippe ST GrUE

PEREZ Déborah ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

PEREZ DES ARCOS Marina ST 87

PEREZ Fabiola Miranda ST GA « Normes et Justice »

PERONA Océane ST 65

PERRET Sarah ST 39, ST 78

PERRETTE Léo ST 49

PERRIN-HEREDIA Ana ST 18

PERRODIN Louise ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

PERSICO Simon ST 1, ST 56

PETETIN Ludivine ST 14

PETINIAUD Louis ST 59

PETITFILS Anne-Sophie ST GA « Compétition politique »

PETITJEAN Clément ST 10, ST 86

PETTENELLA Chiara ST 85

PEUGEOT Valérie ST 7

PHARABOD Anne-Sylvie ST 7

PHELIPPEAU Éric ST 47

PICARD Alice ST 21

PILET Jean-Benoi ST 35

PILLON Jean-Marie ST 6, ST 8

PILOTE Anne-Marie ST 71

PIN Clément ST 1, ST 45

PINEAU Cléa ST 63, ST 82

PINEAU François ST 54

PINSON Gilles ST 82

PIQUET Agathe ST 14, ST 44

PLANEL Sabine ST 40

PLONT Cédric ST FoLo

POHN-WEIDINGER Axel ST 16, ST GA « Normes et Justice »

POMAREDE Julien ST 38, ST 39

PONZO Cloé ST GA « Normes et Justice »

POPA Ioana ST 39

POSADO Thomas ST 3

POUPEAU François-Mathieu ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

POUPONNEAU Florent ST 39

POZZI Pierre ST GA « Normes et Justice »

PREARO Massimo ST 24, ST 69

PROESCHEL Claude ST 83

PROVINI Olivier ST 53

PRUNELLE Aymé ST 10

PURENNE Anaik ST GA « Inégalités et discriminations »

Q

QUELENNEC Bruno ST 20, ST 34

QUERCIA Francesca ST 25

QUERE Olivier ST 8

QUESNAY  Arthur ST GA « Violences et conflits »

QUESSARD Maud ST 59

QUIDELLEUR Tanguy ST GA « Violences et conflits »

QUIJOUX Maxime ST 33

R

RAGOUET Pascal ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

RAISON DU CLEUZIOU Yann ST 10, ST 26

RAMELET Laetitia ST 12

RAMESKHOURMAR Jean-Paul ST 1

RATEL Manon ST 80

RATINAUD Pierre ST 22

RAVINET Pauline ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

RAYNAUD Aurélien ST 32

RAYNER Hervé ST FoLo

REIGNER Hélène ST 82

RENAULT Arthur ST 73

RENAULT-TINACCI Mathilde ST 46

REUCHAMPS Min ST 12

RÉVÉSZOVÁ Zuzana ST 58

REVET Sandrine ST 2

REVILLA Lucie ST 19

REY-COQUAIS Solène ST 2

REYKERS Yf ST 76

RICHARD Jean-Luc ST 31

RICHARD Thomas ST 11, ST 50

RIDLEY Simon ST 20, ST 31

RIEU Guillaume ST 27, ST 61

RIOTTE Anne-Laure ST 14

RIOUFREYT Thibaut ST 13

RIPPOL Samuel ST 39

RIVERA-VELEZ Luis ST 43, ST 84

RIVIERE Camille ST 16

ROA BASTOS Francisco ST FoLo, ST GrUE

ROBERT Max-Valentin ST 67

ROBERT Mélaine ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

ROBINEAU Colin ST 63

ROCLE Nicolas ST 27

RODRIGUEZ BLANCO Maricel ST 4

RODRIGUEZ Dario ST 3

ROGER Antoine ST 79

ROGER Aurélie ST 28

ROGINSKY Sandrine ST 22, ST 88

ROLLAND Lisa ST 49

RONIT Karsten ST 75

ROSANO-GRANGE Marlène ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

ROURE Victoria ST 21

ROUSSEAU Max ST 2

ROUX Guillaume ST 25

ROUX Guillaume ST 9, ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

ROUXEL Pierre ST 82

ROZENBERG Olivier ST 78

ROZIER Sabine ST 70

RUAUD Juliette ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

RUAULT Lucile ST 63

RUCHET Olivier ST 26

RUIZ DE ELVIRA Laura ST 48

RUMPALA Yannick ST 72

S

SABBAGH Daniel ST GA « Inégalités et discriminations »

SAEIDNIA SAHAR Aurore ST 70

SAIDOU Abdoul Karim ST 53

SAINOVIC Ardijan ST 15

SAINT-MARTIN Denis ST 47, ST 56

SAINT-PJALLE (de) Pierre ST 81

SAINTY Jessica ST 12

SALA PALA Valérie ST 82

SALAMATIAN Loqman ST 59

SALAUN Marie ST 28

SALLE Loïc ST 49

SALLES Denis ST 61

SALLUSTIO Madeleine ST 63

SANCHEZ Jean-Lucien ST EpoPé

SANGAR Eric ST 11

SARGEAC Mélanie ST 36

SAURUGGER Sabine ST 55, ST 56, Conférence « Européennes 2019 »

SAVANÉ Lamine ST 18

SAVARD Denis ST 36

SAVARESE Éric ST 25

SAWICKI Frédéric ST 64, ST 73

SCAPIN Thomas ST 47

SCHMITT Florent ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

SCHEER David ST EpoPé

SCHEHL Valentine ST 53, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

SCHMITT Étienne ST 30

SCHMITT Olivier ST 76

SCHNATTERER Tinette ST 12, ST 88

SCHRIJEN Damien ST 23

SCHULTZ Emilien ST 36

SCHWANK Quentin ST 71

SCRINZI Francesca ST 69

ŠEBOVÁ Miriam ST 58

SÉGAS Sébastien ST 58, ST 77

SEGOND Raphaëlle ST 74

SEGUIN Eve ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

SELPONI Yohan ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

SEMAL Luc ST 72

SEMELIN Jacques ST 42

SENAC Réjane ST 34, ST 57

SENEGAS Léa ST 30, ST 6

SERANDOUR Audrey ST 2

SETTOUL Elyamine ST GA « Inégalités et discriminations »

SEVERIN Marianne ST 47

SEYDIEH Sam ST 21

SHULZ Sébastien ST 7

SIGALO SANTOS Luc ST 6

SIGMAN Carole ST 32

SILVA Hítalo Silva ST 47

SIMOES Raisa Mulatinho ST 52

SIMONNEAU Damien ST 85, ST GA « Mondialisation, circulations, transnationalisation »

SIMONS Jennifer ST 37

SIMOULIN Vincent ST 6

SINDZINGRE Alice Nicole ST 81

SINIGAGLIA Jérémy ST 16

SKOURTIS Athanassios ST GrUE

SMADJA David ST 26, ST 34, ST 57

SMITH Andy ST 44

SMITH Étienne ST 66

SMYRNAIOS Nikos ST 22

SOGODOGO Abdoul ST 15

SOLANAS Facundo ST 36, ST 84

SOMMERER Erwan ST 57

SOUBISE Valentin ST 73

SOUIAH Farida ST 85

SOUSSI Sid Ahmed ST 54

SOUSSOKO Lili ST 9, ST 42

SQUARCIONI Laure ST 35

STEPHAN Gael ST 20

STUPPIA Paolo ST 63

SUREL Yves ST 78, ST 84, ST 88

SVOLK Sabine Dorothea ST 17

SYGNOWSKA Aleksandra ST 69

SZUKALA Andrea ST 83

T

TACEA Angela ST GrUE

TAICLET Anne-France ST 43

TAIEB Emmanuel ST 59

TALBOT Cécile ST 86

TALPIN Julien ST 12, ST 86, ST GA « Inégalités et discriminations »

TANGE Carrol ST EpoPé

TARDITS Nicolas ST 32, ST 35

TAVARES DOS SANTOS José Vicente ST 73

TELLIER Thibault ST 82

TENENBAUM Charles ST 15

TERPAN Fabien ST 55

THEVIOT Anaïs ST 22

THIEBAUT Cyrille ST GrUE , ST GA « Compétition politique »

THIRIOT Céline Conférence « Democratic theory revisited »

THIVET Delphine ST 49

THOMAS Anja ST 14, ST 87

THOMAS Valentin ST 19

THOMAS-HEBERT Charlotte ST 86

TIBBAUT Aurélie ST 80

TIBERJ Vincent ST 46 v.

TINTURIER Zoé ST 81

TOLIKA Maria ST 80

TOMAZINI Carla ST 79

TONISMANN Teele ST 36

TONNEAU Jean-Philippe ST 54

TORDJMAN Simon ST 39

TORRES Manon ST GA « Inégalités et discriminations »

TOSCER-ANGOT Sylvie ST 83

TOUKEA Dieudonné ST 61

TOURNAY Virginie ST 72

TOURNIER Vincent ST 55

TOUTOUS Jeanne ST 29, ST 77

TRAN Emilie ST 30

TREGUER Félix ST 59

TREILLE Eric ST 71

TREMBLAY Manon ST 21, ST 24

TRUCCO Daniela ST 74

TSANDZANA Dércio ST 22

TUNCEL Gökçe ST 48

TUORTO Dario ST 69

U

UGUR Zeynep ST 48

UYSAL Aysen ST 48

V

VAIREL Frédéric ST 32, ST 77

VAN DER DOES Ramon ST 12

VAN DER POL Johannes ST 1

VAN INGELGOM Virginie ST 46, ST 88, Conférence « Pourquoi et comment comparer »

VAN ZANTEN Agnès ST 45

VANDAMME Pierre-Etienne ST 12

VANIER Anne-Marine ST 38

VANNEUVILLE Rachel ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

VARDANIKA Zoi ST GrUE

VASLIN Julie ST 84

VASSILEVA Margarita ST GA « Normes et Justice »

VAUCHEZ Antoine ST 79

VEDEL Thierry ST 22

VENIAT Cécile ST 77

VENNIN Léo ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

VENOUIL Alexia ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

VERDIER Margot ST 63

VERHAEGEN Soetkin ST 46

VERHAEGHE Sidonie ST 57

VICENT-MORY Claire ST 31

VIGOUR Cécile ST 35, ST 65, ST GA « Normes et Justice »

VINCENSINI Caroline ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

VINCENT Catherine ST 19 C

VIOLLE Alexandre ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

VOUTAT Bernard ST FoLo

W

WALTZING Aline ST 36

WANG Simeng ST 51

WASINSKI Christophe ST 38

WEILL Pierre-Edouard ST 35

WEISBEIN Julien ST 27, ST GA « Institutions, Action publique et Gouvernement »

WEKO Jonas ST 53

WELLER Jean-Marc ST GA « Normes et Justice »

WESTLAKE Martin Conférence « Européennes 2019 »

WICKBERG Sofia ST 47, ST 84

WILLEMEZ Laurent ST GA « Savoirs, disciplines, pouvoirs »

WOKURI Pierre ST 45

WRONA Adeline ST 71

X

XAVIER DO MONTE Izadora ST 38

XIMENA Warnaars ST 2

Y

YATES Stéphanie ST 47

YILDIRIM Galip Emre ST 80

YON Karel ST 54

YOUNSI Antoine ST 11, ST 38

YOUSEF Flora ST 48

Z

ZANETTI Massimo Angelo ST 46

ZEDERMAN Mathilde ST 48

ZHOU Yunyun ST 51

ZICMAN DE BARROS Thomas ST 12

ZITTOUN Philippe ST 68, ST 88, ST GA « Régulations, marchés, capitalismes »

ZOGHLAMI Khaoula ST 86