le portail de la science politique française

rechercher

ASSOCIATION

Organisation

Membres élus

BAYART Jean-François Directeur de Recherche au CNRS / CERI
jeanf.leguilbayart@sciencespo.fr

BRACONNIER Céline Professeure des universités en science politique / Directrice de Sciences Po Saint-Germain-en-Laye
celine.braconnier@sciencespo-saintgermainenlaye.fr

BURGI Noëlle Chargée de recherche au CNRS / Centre européen de sociologie et de science politique de la Sorbonne, Université Paris I Panthéon-Sorbonne
noelle.burgi-golub@univ-paris1.fr

COMBES Hélène Chargée de recherche CNRS et rattachée au CERI-Sciences Po
helene.combes@sciencespo.fr

COSSART Paula Maître de conférences en sociologie (Université Lille III CeRIES)
cossart.paula@free.fr

DAKOWSKA Dorota Professeure de science politique à l’Université Lumière Lyon 2
dorota.dakowska@univ-lyon2.fr

DE LASSALLE Marine Professeure de sociologie politique à l’Institut d’Etudes Politiques de Strasbourg / SAGE
marine.delassalle@misha.fr

DELLA SUDDA Magali Chargée de recherche au CNRS / Centre Emile Durkheim, Bordeaux
m.dellasudda@sciencespobordeaux.fr

DELOYE Yves Professeur des universités (Sciences Po Bordeaux)
yvesdeloye@hotmail.com

FAUCHER Florence Professeure FNSP en science politique / Centre d’études européennes de Sciences Po
florence.faucher@sciencespo.fr

GEORGAKAKIS Didier Professeur des universités (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
didier.georgakakis@misha.fr

HAEGEL Florence Directrice de recherche FNSP / CEE, Professeur à Sciences Po
florence.haegel@sciencespo.fr

HASSENTEUFEL Patrick Professeur des universités (Université de Versailles St Quentin en Yvelines)
patrick.hassenteufel@wanadoo.fr

LABORIER Pascale Professeure des universités (Université Paris Ouest – Nanterre / Institut des Sciences sociales du Politique – ISP)
pascale.laborier@u-paris10.fr

LINDEMANN Thomas Professeur des universités (Université de Versailles St Quentin en Yvelines)
lindemannt@yahoo.com

MANGENOT Michel Professeur des Universités (Université Paris 8)
michel.mangenot@univ-lorraine.fr

MAYER Nonna Directrice de Recherche au CNRS / CEE
nonna.mayer@sciencespo.fr

NAY Olivier Professeur des universités (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
onay@univ-paris1.fr

PHELIPPEAU Eric Professeur de science politique à l’Université Paris Ouest –Nanterre La Défense / ISP
e-phelippeau@wanadoo.fr

ROUX Christophe Professeur de science politique à l’Université Nice Sophia Antipolis / ERMES & CEPEL
christophe.roux@unice.fr

SAUGER Nicolas Professeur associé à Sciences Po Paris / CEE & LIEPP
nicolas.sauger@sciencespo.fr

SINTOMER Yves Professeur des universités (Université de Paris 8)
sy@cmb.hu-berlin.de

SMITH Andy Directeur de Recherche FNSP (Centre Emile Durkheim)
a.smith@sciencespobordeaux.fr

SUREL Yves Professeur des universités (Université Paris II)
yves.surel@aliceadsl.fr

Membres représentant les partenaires institutionnels

ALDRIN Philippe Sciences Po Aix-en-Provence

BAUDOT Pierre-Yves CURAPP

JOANA Jean CEPEL

POLLET Gilles Sciences Po Lyon, TRIANGLE

RAVINET Pauline Université de Lille, CERAPS

SAURUGGER Sabine Sciences Po Grenoble

Président : Andy SMITH (DR, Sciences Po Bordeaux) a.smith@sciencespobordeaux.fr

Secrétaire général : Nicolas SAUGER (PR, Sciences Po Paris) nicolas.sauger@sciencespo.fr

Trésorière : Paula COSSART (MCF, Université Lille 3, IUF) paula.cossart@univ-lille3.fr

Vice-Présidente : Hélène COMBES (CR, CNRS, CERI) helene.combes@sciencespo.fr

Vice-Présidente : Dorota DAKOWSKA (PR, Université Lyon 2, IUF) Dorota.dakowska@univ-lyon2.fr

Vice-Présidente : Florence FAUCHER (PR, Sciences Po Paris) florence.faucher@sciencespo.fr

Vice-Président : Didier GEORGAKAKIS (PR, Université Paris I, IUF) georgakakis@mac.com

Vice-Président : Michel MANGENOT (PR, Université Paris 8) michel.mangenot@univ-lorraine.fr

 

Anne Leroy-Avy
Responsable administrative
00 33 (0)1 45 49 77 51
afsp@sciencespo.fr

Isabelle Rocca
Responsable Valorisation de la recherche & Communication
00 33 (0)1 45 49 77 54
isabelle.rocca@sciencespo.fr

Les présidents
Nonna Mayer (2005-2016)
Jean Leca (2000-2005)
Jean-Louis Quermonne (1994-2000)
Jean Leca (1992-1994)
Georges Vedel (1983-1992)
François Goguel (1967-1983)
Jean-Jacques Chevallier (1959-1967)
André Siegfried (1949-1959)

Les secrétaires généraux
Yves Déloye (2003-2016)
Pierre Muller (1999-2003)
Jean-Luc Parodi (1980-1999)
Jean Charlot (1975-1979)
Alain Lancelot (1970-1975)
Jean Touchard (1954-1970)
Jean Meynaud (1949-1954)

Les assistants
Stanley Hoffmann — Claude Jourdan — Jean-Michel Royer — Jean-Marie Cotteret — Alain Lancelot — Marie-Thérèse Lancelot — Roland Cayrol — Guy Rossi-Landi — Philippe Beneton — Elisabeth Nicol — Françoise Bonnal — Nonna Mayer — Dominique Rémy — Christel Peyrefitte — Guillaume Parmentier — Fabienne Reboul — Catherine Honnorat — Alexandre Boza

Les membres du Conseil de l’Association (1949-2016)
Raymond Aron, Pierre Avril, Bertrand Badie, Richard Balme, Jean-François Bayart, Pierre Birnbaum, Loïc Blondiaux, Jean-Luc Bodiguel, Raymond Boudon, Georges Bourgin, Céline Braconnier, Philippe Braud, Pierre Bréchon, Georges Burdeau, Noëlle Burgi, Jacques Cadart, Jacques Chapsal, Jean Charlot, Jacques Chevallier, Jean-Jacques Chevallier, Hélène Combes, Paula Cossart, François Constantin, Georges Couffignal, Christian Coulon, Dorota Dakowska, Marine De Lassalle, Magali Della Sudda, Yves Déloye, Mattei Dogan, Jean-Luc Domenach, François-Georges Dreyfus, Olivier Duhamel, Georges Dupeux, Jean-Baptiste Duroselle, Maurice Duverger, Claude Emeri, Florence Faucher, Alain Faure, Pierre Favre, Lucien Febvre, Olivier Fillieule, Brigitte Gaïti, Daniel Gaxie, Michel Gentot, Didier Georgakakis, Jacques Gerstlé, François Goguel, Alfred Grosser, Gérard Grunberg, Florence Haegel, Léo Hamon, Patrick Hassenteufel, Michel Hastings, Serge Hurtig, Christophe Jaffrelot, Lucien Jaume, Pierre Kende, Pascale Laborier, Jacques Lagroye, Alain Lancelot, Josepha Laroche, Annie Laurent, Marie-Claire Lavabre, Georges Lavau, Marc Lazar, Jean Leca, Patrick Le Galès, Thomas Lindemann, Albert Mabileau, Michel Mangenot, Didier Maus, Nonna Mayer, Marcel Merle, Pierre Milza, Pierre Muller, Christine Musselin, Anne Muxel, Olivier Nay, Jacques Néré, Lucien Nizard, Michel Offerlé, Jean-Luc Parodi, Annick Percheron, Pascal Perrineau, Eric Phélippeau, Hugues Portelli, Henri Puget, Jean-Louis Quermonne, René Rémond, Pierre Renouvin, Christophe Roux, Pierre Sadran, Nicolas Sauger, Yves Schemeil, André Siegfried, Yves Sintomer, Andy Smith, Marie-Claude Smouts, Sylvie Strudel, Yves Surel, Emmanuel Taieb, Christophe Traïni, Jean Touchard, Georges Vedel, Pascal Vennesson.