le portail de la science politique française

rechercher

Agrégation de science politique

Editions précédentes

L’AFSP vous propose de retrouver ici toutes les informations concernant les précédentes éditions du concours de l’agrégation de science politique avec les compositions des jurys, les candidats admis année par année et surtout les rapports des présidents de chaque jury.

Le rapport du président du jury (format pdf) année 2014-2015 Télécharger le document
Le rapport du président du jury (format pdf) année 2012-2013 Télécharger le document
Le rapport du président du jury (format pdf) année 2010-2011 Télécharger le document
Le rapport du président du jury (format pdf) année 2008-2009 Télécharger le document
Le rapport du président du jury (format pdf) année 2006-2007 Télécharger le document
Le rapport du président du jury (format pdf) année 2004-2005 Télécharger le document
Le rapport du président du jury (format pdf) année 2002-2003 Télécharger le document
Le rapport du président du jury (format pdf) année 1996-1997 Télécharger le document

Vous disposez d’un autre rapport ? Merci de nous l’envoyer pour affichage sur ce portail…

JURY

M. Erik NEVEU, professeur à l’Institut d’études politiques de Rennes, président du jury.
Mme Céline BRACONNIER, professeur à l’université de Cergy-Pontoise.
Mme Camille GOIRAND, professeur à l’université Paris 3 – Sorbonne nouvelle.
Mme Virginie GUIRAUDON, directeur de recherches à l’Institut d’études politiques de Paris.
Mme Justine LACROIX, professeur à l’université libre de Bruxelles.
M. Alfio MASTROPAOLO, professeur à l’université de Turin.
M. Franck PETITEVILLE, professeur à l’Institut d’études politiques de Grenoble.

ADMIS

1. M. Nicolas Bué (Université d’Artois)
2. Mme Dorota Dakowska (Université de Lyon II)
3. M. Pierre-Yves Baudot (Université d’Amiens)
4. Mme Assia Boutaleb (Université de Tours)
5. M. Jean-Vincent Holeindre (Université de Poitiers)

NB. M. Samuel Hayat, classé 3e à l’issue du concours, s’est désisté suite à son recrutement comme chargé de recherche 1ère classe en section 40 du CNRS. M. Jean-Vincent Holeindre, placé sur liste complémentaire à l’issue du concours, a donc été admis en 5ème position.

JURY

M. Bertrand BADIE, professeur à l’IEP de Paris, Président du jury
M. Yves DELOYE, professeur à l’IEP de Bordeaux
Mme Pascale LABORIER, professeure à l’Université Paris X Ouest Nanterre
Mme Bérengère MARQUES-PEREIRA, professeure à l’Université libre de Bruxelles (Belgique)
M. Pierre MATHIOT, professeur à l’IEP de Lille
M. Leonardo MORLINO, professeur à l’Université Rome-LUISS (Italie)
M. Jean-Jacques ROCHE, professeur à l’Université Paris II

ADMIS

1. Philippe DROZ-VINCENT, Institut d’études politiques de Grenoble
2. Emmanuel TAIEB, Université Lyon II
3. Delphine ALLES, Université Paris XII
4. Christophe ROUX, Université de Nice
5. Michel MANGENOT, Université de Lorraine
6. David GARIBAY, Université de Clermond-Ferrand I
7. Antonin COHEN, Université de Rennes I

JURY

M. Daniel-Louis SEILER, PR IEP Aix-en-Provence, président
Mme Catherine COLLIOT-THÉLÈNE, PR Rennes 1
M. Guillaume DEVIN, PR IEP Paris
M. Michel HASTINGS, PR IEP Lille
M. Pierre MULLER, DR CNRS
M. Benoît RIHOUX, PR Université Catholique de Louvain
Mme Sylvie STRUDEL, PR Tours

ADMIS

1. Mme Anne-Cécile DOUILLET, Université Lille-II
2. Mme Catherine ACHIN, Université Paris-XII
3. Mme Laurie BOUSSAGUET, Université de Rouen
4. M. Arnauld LECLERC, Université de Nantes
5. Mme Camille FROIDEVAUX, Université de Reims
6. Mme Cécile CRESPY, Institut d’études politiques de Toulouse
7. M. Eric SAVARESE, Université de Nice
8. Mme Delphine PLACIDI, Université de Poitiers

JURY

M. Daniel GAXIE, PR Paris 1, président
M. Jean-Yves DORMAGEN, PR Montpellier 1
M. Bertrand GUILLARME, PR Paris 8
M. Pierre LASCOUMES, DR CNRS (IEP Paris)
Mme François MENGIN, DR FNSP (CERI, IEP Paris)
M. Frédéric SAWICKI, PR Lille 2
Mme Anne STEVENS, Université d’Aston

ADMIS

1. M. Laurent JEANPIERRE, Université Paris-VIII
2. M. Gilles PINSON, Institut d’Etudes Politiques de Lyon
3. M. Renaud PAYRE, Université Lyon-II
4. M. Raul MAGNI-BERTON, Institut d’Etudes Politiques de Grenoble
5. M. Philippe ALDRIN, Université de Nice
6. Mme Hélène MICHEL, Institut d’Etudes Politiques de Strasbourg
7. M. Eric DARRAS, Institut d’Etudes Politiques de Toulouse

JURY

M. Jean BAUDOUIN, PR Rennes-I, président
M. Michel HASTINGS, PR IEP Lille
Mme Josepha LAROCHE, PR Paris-I
M. Armel LE DIVELLEC, PR du Mans
M. Dominique REYNIE, PR IEP Paris
M. Henry ROUSSO, DR CNRS
M. Yves SUREL, PR IEP Grenoble

ADMIS

1. Mme Nathalie DOMPNIER, Université Lyon-II
2. M. Frédéric RAMEL, Université Paris-XI
3. M. Franck PETITEVILLE, Université Paris-XIII
4. M. Julien FRETEL, Université d’Amiens
5. M. Frédéric LAMBERT, Université Rennes-I
6. M. Johann MICHEL, Université de Poitiers
7. M. Jean JOANA, IEP Toulouse

JURY

M. Marc SADOUN, PR IEP Paris, président
M. Pierre BRECHON, PR IEP Grenoble
M. Bastien FRANCOIS, PR Paris-I
M. Klaus-Gerd GIESEN, PR Leipzig
M. Patrick HASSENTEUFEL, PR Rennes-I
M. Ioannis PAPADOPOULOS, PR IEPI Université de Lausanne
Mme Marie-Claude SMOUTS, DR CNRS

ADMIS

1. Mme Sylvie STRUDEL, Université de Tours
2. M. Jacques DE MAILLARD, Université de Rouen
3. M. Antoine ROGER, I.E.P de Toulouse
4. M. Remi LEFEBVRE, Université de Reims
5. Mme Sabine SAURUGGER, I.E.P de Grenoble
6. M. Jean-Yves DORMAGEN, Université Montpellier-I
7. Mme Muriel ROUYER, Université de Nantes
8. M. Thomas LINDENMANN, Université Bordeaux-IV

JURY

M. Pierre FAVRE, PR IEP Grenoble, président
M. Dario BATTISTELLA, PR Bordeaux-IV
M. Jean-Marie DONEGANI, DR CNRS
M. André-Paul FROGNIER, PR Louvain-la-Neuve
M. Pierre MULLER, DR CNRS
M. Michel OFFERLE, PR Paris-I
Mme Johanna SIMEANT, PR Lille-II

ADMIS

1. M. Jean-Michel EYMERI, IEP Toulouse
2. Mme Géraldine MUHLMANN, Université Paris-XI
3. M. Jean-Gabriel CONTAMIN, Université d’Artois
4. M. Daniel MOUCHARD, Université de Poitiers

JURY

M. Philippe BRAUD, PR Paris-I, président
M. Bertrand BADIE, PR IEP Paris
Mme Suzanne BERGER, professeure au Massachusetts Institute of Technology
M. Renaud DORANDEU, directeur de l’IEP Strasbourg
Mme Françoise MASSARD-PIERARD, PR Université de Louvain-la-Neuve
M. Erik NEVEU, PR IEP Rennes
M. Pierre ROSANVALLON, PR EHESS

ADMIS

1. M. Thierry LETERRE, Université de Versailles – Saint-Quentin-en-Yvelines
2. M. Xavier CRETTIEZ, Université de Versailles – Saint-Quentin-en-Yvelines
3. M. Yves SUREL, IEP Grenoble
4. M. Olivier NAY, Université de La Rochelle
5. M. Jean-Philippe HEURTIN, Université de Nice
6. M. Laurent BOUVET, Université de Nice

JURY

M. Pierre SADRAN, PR IEP Bordeaux, président
M. Bertrand BADIE, PR IEP Paris
M. Jean-Pierre GAUDIN, DR CNRS de Montpellier
M. Daniel GAXIE, PR Paris-I
Mme Catherine SCHMID-GREMION, DR CNRS
M. Olivier IHL, PR IEP Grenoble
M. Philippe RAYNAUD, PR Paris-II

ADMIS

1. M. Patrick HASSENTEUFEL, Université Rennes-I
2. M. Pierre MATHIOT, Université Lille-II
3. M. Christophe BOUILLAUD, Université Grenoble-II (IEP)
4. Mme Pascale LABORIER, Université d’Amiens
5. Mme Frédérique MATONTI, Université de Nantes
6. M. Frédéric CHARILLON, Université Clermont-Ferrand-I
7. M. Hubert PERES, Université Montpellier-I
8. Mme Astrid VON BUSEKIST, Université de Nice
9. ex aequo M. Luc SINDJOUN, (candidat à titre étranger)

JURY

M. Jacques LAGROYE, président, PR Paris-I
M. Christian BIDEGARAY, PR Nice
M. Michel DOBRY, PR Paris-X
M. Pierre MULLER, DR CNRS
M. Michel OFFERLE, PR Paris-I
M. Pascal PERRINEAU, PR IEP Paris
M. Philippe RAYNAUD, PR Lille-II

ADMIS

1. M. Patrick LEHINGUE, Université de Versailles – Saint-Quentin-en-Yvelines
2. M. Gilles DORRONSORO, IEP de Rennes
3. M. Pascal VENNESSON, Université de Tours
4. M. Gilles POLLET, Université Lyon-III
5. Mme Johanna SIMEANT, Université de La Rochelle
6. M. Dario BATTISTELLA, Université Bordeaux-IV
7. M. Yves DELOYE, Université Strasbourg-III
8. M. Dominique REYNIE, Université de Nice
9. M. Daniel COMPAGNON, Université des Antilles et de la Guyane

JURY

M. Yves SCHEMEIL, PR Aix-Marseille-III, président
M. Christian BIDEGARAY, PR Nice
M. Daniel BOURMAUD, PR Bordeaux-I
M. Michel DOBRY, PR Paris-X
M. Jack HAYWARD, directeur du Center for European Politics, Economics and Society, à Oxford
M. Marc SADOUN, PR IEP Paris
M. Jean-Claude THOENIG, DR CNRS

ADMIS

1. M. Richard BALME, I.E.P de Lyon
2. M. Frédéric SAWICKI, Université de Lille II
3. M. Michel BERGES, Université de Bordeaux I
4. M. Philippe PORTIER, Université de Rennes I
5. M. Fred CONSTANT, IEP Strasbourg
6. Mme Brigitte GAITI, Université de Poitiers

JURY

M. Claude EMERI, PR Paris-I, président
M. Paul-Laurent ASSOUN, PR Paris-VII
M. Jacques LAGROYE, PR Paris-I
M. Yves MENY, PR IEP Paris
M. Erik NEVEU, PR Rennes-I
M. Marc SADOUN, PR IEP Paris
M. Yves SCHEMEIL, PR IEP Aix-en-Provence

ADMIS

1. M. Olivier IHL , IEP Grenoble
2. M. Michel HASTINGS, Université de Tours
3. M. Bastien FRANCOIS, Université de Rennes 1
4. M. Olivier DABENE, Université de Nice
5. M. Renaud DORANDEU, IEP Strasbourg
6. M. Bernard PUDAL, Université de Clermont-Ferrand-I